BIG BANG
BIG BANG

Pubblicato il: 7 Giugno 2021

AVELLA. Cinque anni fa il bis di Domenico Biancardi. FOTO-VIDEO

Cinque anni fa è stato rieletto sindaco di Avella Domenico Biancardi.

Rivivi grazie a Mandamento Notizie la cronaca degli eventi elettori con FOTO e VIDEO realizzati dalla nostra redazione.

LA GIOIA DEL POPOLO DELLA COLOMBA E DI BIANCARDI

LA GIOIA DI ANTONIA CARUSO

I RINGRAZIAMENTI DI SANTINA CERBONE

LA GIOIA DI GIOVANNI BIANCARDI

LA GIOIA DI FABIO CONTE

LA GIOIA DELL’EX SINDACO VINCENZO BIANCARDI

LE FOTO DEL SUCCESSO ELETTORALE

DSC_8566
DSC_8560
DSC_8557
DSC_8553
DSC_8552
DSC_8551
DSC_8537
DSC_8540
DSC_8543
DSC_8544
DSC_8546
DSC_8536
DSC_8530
DSC_8528
DSC_8525
DSC_8520
DSC_8489
DSC_8497
DSC_8499
DSC_8504
DSC_8517
DSC_8487
DSC_8485
DSC_8483
biancardi

ELEZIONI COMUNALI AVELLA 2016

ELETTORI: 6.911 (3.373 U; 3.538 D)

VOTANTI5.538 (2.679 U; 2.859 D)

Eletti in consiglio comunale

Maggioranza: Caruso Antonia, Cerbone Santina, Carpentiero Rosanna, Loiola Carmen, Biancardi Giovanni, Conte Fabio, D’Avanzo Giovanni, Vitale Agostino.

Non eletti: Longobardi Sabato, Maietta Giuseppe, Ponticelli Giuseppe, Pecchia Rino

Per la minoranza eletti: Chiara Cacace, Salapete Chiara, Maietta Lorenzo, Vittoria Pellegrino.

DATO PARZIALE (premere F5 per aggiornare)

LISTA N. 1

morelli

Biagio Morelli

Movimento 5 Stelle

312 (5,77%)

LISTA N.2

chiara cacace

Chiara Cacace

Cambia Avella

1.665 (30,78%)

LISTA N.3

mimmo biancardi

Domenico Biancardi

Colomba

3.432 (63,45%)

www.mandamentonotizie.it

DATI DEFINITIVI

LISTA N.1

 Sez.1Sez.2Sez.3Sez.4Sez.5Sez.6Sez.7TOTALE
Lista M5S38255335407051312
MONTELLAFabrizio62462121042
BUCCIEROBiagio626066026
CERVELLONEFulvio 3220715191177
CESARONE Francesco 16100024
GUERRIERO Pasquale 262741123
INGENITOGemma 206115015
MIELE Maria Rosaria 213021517
NAPOLITANOPaola 3223413633
SORRIENTO Giovanni 411009015

LISTA N. 2

 Sez.1Sez.2Sez.3Sez.4Sez.5Sez.6Sez.7TOTALE
ListaCambia Avella2222942662292022062461.665
ANNUNZIATAAngelo57124541312327226
CERBONEGiuseppe23292918232927178
D’AVELLAAntonio326261551322112
FUSCORossella26405027333848262
GUERRIEROAntonella1491628172610120
MAIETTAFrancesco14163019161124130
MAIETTALorenzo62643935313244307
SALAPETEChiara61895453282986400
VITTORIAPellegrino20654550433359315
D’AVANZOSebastiano498102110264
BIANCARDIMartina40382826101621179
CRIVELLIPellegrino72193117462

LISTA N. 3

 Sez.1Sez.2Sez.3Sez.4Sez.5Sez.6Sez.7TOTALE
ListaColomba4434795114795085684443.432
BIANCARDIGiovanni60496773868758480
CARPENTIERORosanna57508555997266484
CARUSOAntonia1271111051121058684730
CERBONESantina10668107788513393670
CONTEFabio701035154478254461
D’AVANZOGiovanni65679248966963500
LOIOLACarmen53654883445633382
LONGOBARDISabato74275956454343347
MAIETTAGiuseppe28445263519638372
PECCHIARino51576344475163376
PONTICELLIGiuseppe21294731313730226
VITALEAgostino36584666577147381

SCHEDE BIANCHE: 31 (0,56%)

SCHEDE NULLE: 98 (1,77%)

www.mandamentonotizie.it