BIG BANG
BIG BANG

Pubblicato il: 20 Maggio 2019

BAIANESE. Con l’Estate arriva “Giochi senza Confini”

L’arrivo dell’estate è dietro l’angolo e nel Mandamento Baianese il preambolo è rappresentato, inevitabilmente, dalla rassegna “Giochi senza Confini”. Anche quest’anno i sei comuni del territorio si sfideranno in una competizione dallo spirito olimpico. Teatro della kermesse sarà il comune di Baiano. Qui si svolgeranno le gare di tutte le discipline previste dal calendario. Si parte il 25 maggio; si terminerà l’8 giugno. Due settimane di eventi che catalizzeranno l’attenzione di numerosi cittadini.

Ecco nel dettaglio il programma.

PROGRAMMA GIOCHI E CAMPI DI GARA
SABATO 25 Maggio- Piazza F. Napolitano
Ore 17.00 
Raduno degli atleti in Corso Giuseppe Garibaldi Baiano
La sfilata vedrà le squadre percorrere il percorso da Corso Giuseppe Garibaldi Baiano 
a Piazza F. Napolitano
Le squadre sfileranno in ordine alfabetico fatta eccezione per la squadra vincitrice della prima edizione che sarà l’ultima a sfilare. La comunicazione di inizio della sfilata sarà data a cura del comitato organizzatore, al responsabile designato Comune.
ore 18.00
Sfilata dei Comuni , 
Arrivo della fiaccola olimpica portata dai 6 atleti dei Comuni; accensione della fiamma olimpica.
Il percorso sarà comunicato dal Comitato Organizzatore.
A seguire
Inaugurazione dei giochi, saluto del Comitato Organizzatore, dei Sindaci e delle autorità presenti; benedizione dei giochi, fuochi pirotecnici.

ORE 20,00 APERTURA GIOCHI CON 4 GIOCHI DI ABILITA’ cat. Grandi (Piazza F. Napolitano)
Domenica 26 maggio Via Scafuri
Ore 10.00 
1. batterie qualificazione 60 mt. bambine
2. batterie qualificazione 60 mt. bambini
3. batterie di qualificazioni 100 mt. juniores femminili 
4. batterie di qualificazioni 100 mt. juniores maschili 
5. batterie di qualificazioni 400 mt. seniores femminili (centro storico)
6. batterie di qualificazioni 400 mt. seniores maschili (centro storico)
7. batterie di qualificazioni 400 mt. juniores femminili (centro storico)
8. batterie di qualificazioni 400 mt. juniores maschili (centro storico)
9. batterie qualificazione 100 mt. bambine
10. batterie qualificazione 100 mt. bambini

Ore 17.00
Qualificazioni torneo calcetto bambini girone A
Qualificazioni torneo calcetto bambini girone B
Ore 20.00 – GIOCHI DI ABILITA’ (Piazza F.Napolitano) Categoria BAMBINI
Lunedi 27 Maggio (Piazza F.Napolitano)

ORE 18.00

Qualificazioni -Torneo Pallavolo FEMMINILE (girone A)
Qualificazioni -Torneo Pallavolo FEMMINILE (girone

😎

A seguire:

ORE 21.00 
Qualificazioni -Torneo Pallavolo MASCHILE (girone A)
Qualificazioni -Torneo Pallavolo MASCHILE (girone

😎

Martedi 28 maggio (Piazza F.Napolitano) 
Ore 18,00 
Qualificazioni -Torneo di Calcetto femminile (girone A) Qualificazioni -Torneo di Calcetto femminile (girone

😎

Ore 21.00 
Qualificazioni – Torneo Calcio Tennis (girone A)
Qualificazioni – Torneo Calcio Tennis (girone

😎

Mercoledi’ 29 Maggio (via prov.le Avella-Baiano)

Ore 18.00 
Qualificazioni -Torneo Pallacanestro (girone A) 
Qualificazioni -Torneo Pallacanestro (girone

😎

A seguire: 
Finale 3 e 4 posto torneo pallacanestro 
Finale 1 e 2 posto torneo pallacanestro 
Premiazione
Giovedì 30 maggio (Piazza F.Napolitano) 
Ore 18.00 Finali e premiazione
Finali torneo calcio balilla ad eliminazione diretta 
In contemporanea
Torneo Tennis da tavolo – eliminazione diretta-
A seguire
GIOCHI DI ABILITA’ (categoria Grandi)

Venerdi’ 31 Maggio (centro storico Baiano)

Ore 18.00
Finali 10.000 metri 
Torneo di Bocce (Villetta comunale Baiano)
Sabato 1 Giugno Piazza F. Napolitano

Ore 17.00

Mini volley juniores

A seguire Premiazione e 
GIOCHI DI ABILITA’ (categoria Bambini)

Domenica 2 Giugno Riposo

Lunedi 3 Giugno Via Scafuri

Ore 18.00 
1. batterie di qualificazioni 100 mt. seniores femminili
2. batterie di qualificazioni 100 mt. seniores maschili 
3. batterie di qualificazioni 200 mt. juniores femminili
4. batterie di qualificazioni 200 mt. juniores maschili
5. batterie di qualificazioni 200 mt. seniores femminili
6. batterie di qualificazioni 200 mt. seniores maschili
11. batterie di qualificazioni 400 mt. juniores femminili (centro storico)
12. batterie di qualificazioni 400 mt. juniores maschili (centro storico)
13. batterie di qualificazioni 400 mt. seniores femminili (centro storico)
14. batterie di qualificazioni 400 mt. seniores maschili (centro storico)

Ore 19.00
Finali e premiazioni
Lancio del peso –Categorie juniores e seniores -femminile e maschile (Piazza F.Napolitano) 
Salto in lungo –Categorie juniores e seniores –f/m (Piazza F.Napolitano) 
Martedi 4 Giugno Via Scafuri 
Ore 18.00 Finali e premiazioni

60mt bambine
60mt bambini
100mt juniores femminili e maschili
100mt seniores femminili e maschili
800mt femminili (centro storico)
1500mt maschili (centro storico)
400mt seniores femminili e maschili (centro storico)
400mt juniores femminili e maschili (centro storico) 100mt bambine 100 mt bambini 200mt juniores femminili e maschili 200mt seniores femminili e maschili Staffetta 4×400 femminile juniores (centro storico) Staffetta 4×400 maschile juniores (centro storico) Staffetta 4×400 femminile seniores (centro storico) Staffetta 4×400 maschile seniores (centro storico)

Mercoledi’ 5 Giugno (Piazza F.Napolitano) 
Ore 18.00
Finale terzo e quarto posto -Calcetto bambini 
Finale primo e secondo posto -Calcetto bambini PREMIAZIONE 

A seguire
Finale terzo e quarto posto -Calcetto femminile 
Finale primo e secondo posto -Calcetto femminile PREMIAZIONE

Giovedi’ 6 Giugno (Piazza F.Napolitano) 
Ore 18.00 

Finale terzo e quarto posto -pallavolo femminile 
Finale primo e secondo posto -Pallavolo femminile

A seguire (ore 20.00)
Finale terzo e quarto posto -pallavolo maschile 
Finale primo e secondo posto -Pallavolo maschile

Venerdi 7 Giugno

Ore 18.00
Mini maratona bambini da 5 a 12 anni (centro storico) PREMIAZIONE

ORE 19.00

Finale terzo e quarto posto -Calcio Tennis- (Piazza F.Napolitano) 
Finale primo e secondo posto -Calcio tennis- (Piazza F.Napolitano)

A seguire
Finali Salto in alto tutte le categorie (Piazza F.Napolitano) PREMIAZIONE

Sabato 8 Giugno (Piazza F.Napolitano) 
ORE 17.00
GIOCHI DI ABILITA’ GRAN FINALE (grandi e piccoli) (2+2)
A SEGUIRE: PROCLAMAZIONE SQUADRA VINCITRICE