BIG BANG
BIG BANG

Pubblicato il: 7 Giugno 2021

SPERONE. Cinque anni fa la rielezione a sindaco di Marco Santo Alaia. FOTO-VIDEO

Cinque anni fa è stato rieletto sindaco di Sperone Marco Santo Alaia.

Rivivi grazie a Mandamento Notizie la cronaca degli eventi elettori con FOTO e VIDEO realizzati dalla nostra redazione.

 LA FESTA DELLA LISTA OROLOGIO

LA GIOIA DEL SINDACO MARCO SANTO ALAIA

LA GIOIA DI ELVIRA TORTORA

LA GIOIA DI ANTONIO MAIETTA

LA GIOIA DI ROSELLI

LA GIOIA DI OREFICE

LE FOTO DEI FESTEGGIAMENTI

DSC_8591
DSC_8590
DSC_8585
marco santo alaia
DSC_8596
DSC_8605
DSC_8595
13349250_1229216487089869_248154277_n
13382295_1229216533756531_535548651_n
13393170_1229216503756534_1345452486_n
13407527_1229216547089863_393012742_n
orefice roselli
tortora - maietta

ELEZIONI COMUNALI SPERONE 2016

ELETTORI: 3.109 (1.538 U; 1.571 D)

VOTANTI: 2.617 (1.283 U.; 1.334 D)

Eletti in consiglio comunale

Maggioranza: Brandolino Giuseppe, D’Anna Sofia, Maietta Antonio, Orefice Giovanni, Napolitano Gennaro, Roselli Michele, Sorice Pietro, Tortora Elvira.

Non Eletti: D’Avanzo Elia, Lippiello Stefano, Borrelli Antonio, Soriano Giuseppe

Minoranza: Venezia Antonio, Franco Vittoria, Franco Vetrano, Guido Rosiello,

DATO DEFINITIVO(premere F5 per aggiornare)

LISTA N.1

marco

Marco Santo Alaia

Lista Orologio

1.567 (61,02%)

LISTA N.2

venezia

Antonio Venezia

Lista Colomba – Bene Comune

993 (38,67%)

LISTA N.3

paolo tommaso

Paolo Tommaso Canonico

Insieme per il Bene di Sperone

8 (0,31%)

www.mandamentonotizie.it

DATI DEFINITIVI

LISTA N.1

 Sez.1Sez.2Sez.3TOTALE
ListaOrologio5985284411.567
BORRELLIAntonio41211882
BRANDOLINOGiuseppe374763147
D’ANNASofia565766179
D’AVANZOElia38352295
LIPPIELLOStefano49221485
MAIETTAAntonio373633106
NAPOLITANOGennaro324923104
OREFICEGiovanni423629107
ROSELLIMichele685250170
SORIANOGiuseppe522027
SORICEPietro768128185
TORTORAElvira856062207

LISTA N.2

 Sez.1Sez.2Sez.3TOTALE
ListaColomba300405288993
CIRIELLOChiara5005
LIPPIELLOPasquale167324113
MELISSAFelice632524112
NAPOLITANOAssunta14361868
NAPOLITANOFranco5121532
NAPOLITANONicola17191854
ROSIELLOGuido304044114
SIMEONEMichele7211644
STEFANELLIPio31201465
VETRANOFrancesco425435131
VITTORIAFranco558855198

LISTA N.3

 Sez.1Sez.2Sez.3TOTALE
ListaInsieme2330
CANONICOOrlando2002
PAONECarmine0000
SANTOROGiovanni0000
LITTOCarlo0101
EGIZIONicola0000
CARIULOCiro0000
BALBIAndreana0000
TEDESCHIIlaria0000
DE GENNAROIsabella0000
DI NARDOVincenzo0000
BIANCARDIValentina0000
PEDALINOAntonio0000

SCHEDE BIANCHE: 16 (0,61%)

SCHEDE NULLE: 33 (1,26%)

www.mandamentonotizie.it